回首頁律師陣容成功案例人才召募法律諮詢法律知識庫問題討論區
 犯罪 | 扣押 |  |  | 公寓 |  ..更多
法律知識庫搜尋
 
■ 熱 門 法 律 知 識 ■
1 協議離婚
2 車禍法律
3 強制執行
4 借錢法律
5 遺產繼承 new!!
6 存證信函
7 判決離婚
8 租賃
您最近瀏覽文章
胎兒可否繼承遺產?
清除紀錄
•一通電話解決你的法律問題
•家庭法律顧問進駐你家
•跨國委任律師
【線上法律諮詢】  【更多遺產繼承】
加入書籤: 分享到:
胎兒可否繼承遺產?

  按民法第六條規定:「人之權利能力,始於出生終於死亡。」胎兒因尚未出生,不具有權利能力,本無從享受權利、負擔義務。然為保護胎兒利益,民法第七條規定:「胎兒以將來非死產者為限,關於其個人利益之保護,視為既已出生。」因此胎兒自有遺產繼承權。又民法第一千一百六十六條規定:「胎兒為繼承人時,非保留其應繼分,他繼承人不得分割遺產。胎兒關於遺產之分割,以其母為代理人。」即規定胎兒得為繼承人,並以其母為法定代理人代為處理繼承事宜,以保障胎兒之權利。


聯晟法律事務所 版權所有©
 
 
 
 
 
 
 
推薦好友人才召募合作提案關於我們隱私權政策著作權聲明
網站主持:聯晟法律事務所
本網站已依台灣網站內容分級規定處理
全國事務所介紹 
台中所:台中市南區 忠明南路572號 諮詢專線:(04) 2372-8845
台北所:台北市中山區 中山北路一段152號7樓 707室 諮詢專線:(02) 2598-1586
北一所:台北市大安區 敦化南路二段267號12樓之三 諮詢專線:(02) 2598-1586
新北所:新北市林口區 南勢七街28-7號 諮詢專線:(02) 2598-1586
高雄所:高雄市鼓山區 美明路35號 諮詢專線:(07) 2854-324
台南所:台南市安平區 健康三街107巷21號 諮詢專線:(04) 2372-8845
諮詢前請先詳閱諮詢規定
本網站為聯晟法律事務所之提供相關訊息及聯絡,不得視為聯晟法律事務所已為要約或承諾。
系統設計管理:Copyright © 2002 龍晟商業管理顧問股份有限公司