回首頁律師陣容成功案例人才召募法律諮詢法律知識庫問題討論區
法律知識庫搜尋
 
■ 熱 門 法 律 知 識 ■
1 協議離婚
2 車禍法律
3 強制執行
4 借錢法律
5 遺產繼承 new!!
6 存證信函
7 判決離婚
8 租賃
您最近瀏覽文章
雇主一定要發給員工年終獎..
清除紀錄
•跨國委任律師
•家庭法律顧問進駐你家
•一通電話解決你的法律問題
【線上法律諮詢】  【更多勞資爭議】
加入書籤: 分享到:
雇主一定要發給員工年終獎金?

  年終獎金之法源係勞動基準法第二十九條:「該條規定事業單位於營利事業終了結算,若有盈餘,除非繳納稅捐,彌補虧損及提列股息、公積外,對於全年工作並無過失的勞工,應分與獎金或分配紅利。」雇主若未發給年終獎金是否違反勞動基準法?
  勞動基準法第十條第二款明定,年終獎金係屬非經常性給與,又因雇主給予獎金或分配紅利並非強制規定,若雇主於營業年度終了發現未有盈餘時,勞工即無權請求雇主依契約發給年終獎金,這是與薪資最大之差異。不過仍須視契約而定。若契約約定每年發給十四個月工資,並附記該二個月是年終獎金,此時勞工即有權請求雇主給付該年終獎金。
  惟如契約未特別約定,又因年終獎金已說明非強制性給與,故若雇主只要於營業年度終了無盈餘,勞工即無權請求發給年終獎金。因中國人本是重感情,縱使營利事業未有盈餘,雇主依舊會發給年終獎金以作為感謝其一年中為公司所付出之心血,並逐漸成為一種傳統。但實際上,如果雇主以公司當年度並未有盈餘,其仍有權利拒發年終獎金,並未違反勞動基準法,但營利事業如有盈餘,則依勞動基準法第二十九條規定,雇主仍有義務發給年終獎金予員工。

聯晟法律事務所 版權所有©
 
 
 
 
 
 
 
推薦好友人才召募合作提案關於我們隱私權政策著作權聲明
網站主持:聯晟法律事務所
本網站已依台灣網站內容分級規定處理
全國事務所介紹 
台中所:台中市南區 忠明南路572號 諮詢專線:(04) 2372-8845
台北所:台北市中山區 中山北路一段152號7樓 707室 諮詢專線:(02) 2598-1586
北一所:台北市大安區 敦化南路二段267號12樓之三 諮詢專線:(02) 2598-1586
新北所:新北市林口區 南勢七街28-7號 諮詢專線:(02) 2598-1586
高雄所:高雄市鼓山區 美明路35號 諮詢專線:(07) 2854-324
台南所:台南市安平區 健康三街107巷21號 諮詢專線:(04) 2372-8845
諮詢前請先詳閱諮詢規定
本網站為聯晟法律事務所之提供相關訊息及聯絡,不得視為聯晟法律事務所已為要約或承諾。
系統設計管理:Copyright © 2002 龍晟商業管理顧問股份有限公司