關於聯晟 律師陣容 服務項目 法律知識 據點位置 文章搜尋
法律知識庫 >家庭法律 >遺產繼承
先生婚外情所生子女,可否繼承先生遺產?**

  先生發生婚外情生子,因生母非生父之配偶,故婚外情所生子女,仍係非婚生子女(民法第1061條參照),除非該子女經生父自幼撫育或認領,依民法第一千零六十五條之規定:「非婚生子女經生父認領者,視為婚生子女,其經生父撫育者,視為認領。」或嗣後生父與生母結婚,依民法第一千零六十四條規定:「非婚生子女,其生父與生母結婚者,視為婚生子女。」而發生法定親子關係,得繼承生父之遺產外,否則不得繼承生父遺產。