關於聯晟 律師陣容 服務項目 法律知識 據點位置 文章搜尋
法律知識庫 >刑事法律 >認識刑罰
何種情形得保外就醫?

保外就醫依監獄行刑法第五十八條之規定有下列情形之一:
(一) 受刑人現罹疾病,在監內不能為適當之醫治者。
(二) 受刑人衰老或殘廢不能自理生活者。
(三) 懷胎五月以上或分娩後未滿二月者。
得斟酌情形,執請監督機關(即法務部)許可後,保外就醫。保外醫治期間,不算入刑期之內。保外醫治受刑人違反保外醫治應遵守事項者,監督機關得廢止保外醫治之許可。至於羈押中之被告,依刑事訴訟法第一一四條第三款規定,現罹疾病,非保外治療顯難痊癒者,得經具保聲請停止羈押,保外就醫。